Full Details for Lot 36

Auction 742, Lot # 36

Sander, Frederick.
Reichenbachia.
St Albans: F. Sander and Co., 1890.
fo. 106 p. + 43 (de 48) láminas cromolitográficas.
Orchids illustrated and described.
Volumen II.
Texto en inglés, francés y alemán.
Faltan las láminas 56, 59, 68, 88 y 90.
Primeras 18 páginas y 7 láminas afectadas por humedad en esquina inferior; 5 láminas y hasta la página 10 sin punta inferior. Lomo con faltantes en parte superior e inferior; cajos quebrados, pastas gastadas; pasta anterior sin punta inferior; pasta anterior y cantos raspados.
Obra imponente, ilustrada con láminas de vivos colores y exquisitamente detalladas por Henry Moon. Los moldes de las cromolitografías fueron hechos a mano, en madera y algunas de las láminas requirieron el uso de hasta veinte tintas distintas. Por esto, el costo de la obra fue exorbitante para los estándares de la época, lo que casi condujo a la ruina a Sander.
Estimado $26,000-30,000